Лакокрасочный завод под Петербургом потушен
Лакокрасочный завод под Петербургом потушен
В пятом часу вечером 6 июля в поселке Металлострой Колпинского района Санкт-Петербурга загорелась территория Невского лакокрасочного завода. Площадь возгорания очень быстро распространилась почти на 5 тыс.кв.м.
На борьбу с пожаром подтянули серьезные силы: около 200 огнеборцев, 70 единиц спецтехники, вертолеты Ка-32 и Ми-8 и даже два пожарных поезда с Московского и Финляндского вокзала.
Особую опасность создавали хранившиеся в ангаре емкости с горючими жидкостями и баллоны с газом.
Пожарные тушили сразу два участка возгорания, так как горючие жидкости протекли в канализацию и воспламенились в другом ангаре в 300-х метрах от первого.
В 19:10 пожар удалось локализовать. Пострадавших нет.
На месте пожара продолжает работать химическая лаборатория, специалисты постоянно замеряют уровень вредных веществ в воздухе. По официальным данным, экологическая обстановка не представляет опасности для жителей города.
Работают дознаватели, предположительные причины возгорания – замыкание проводки и человеческий фактор.
Объекты, на которых идет пожароопасное производство, требуют повышенного внимания в области обеспечения пожарной безопасности. В местах хранения горючих жидкостей и газов невнимательность и халатность могут обернуться страшной трагедией.