Почему не стоит заделывать кабельную проходку огнестойкой монтажной пеной
Почему не стоит заделывать кабельную проходку огнестойкой монтажной пеной
Регулярно в компанию «Огнеза» обращаются строители и монтажники с одним и тем же вопросом: можно ли использовать для заделки кабельных проходов огнестойкую монтажную пену? Наши специалисты не устают объяснять, почему этого делать не стоит. Предлагаем конкретно и детально разобраться в том, какие решения для заделки кабельных проходок соответствуют действующим нормативам и при этом требуют минимальных затрат.
Огнестойкая монтажная пена – в каких случаях использовать нельзя
Использовать для заделки кабельной проходки только огнестойкую монтажную пену - НЕЛЬЗЯ. При пожаре монтажная пена выплавляется и образует отверстие, через которое дым и огонь распространяется в соседние помещения. Именно по этой причине огнестойкие монтажные пены не испытываются по ГОСТ 53310 (Проходки кабельные, вводы герметичные и проходы шинопроводов. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний на огнестойкость).
Без дополнительных средств защиты огнестойкая монтажная пена в кабельных проходках не может обеспечить необходимые пределы огнестойкости. Использование других материалов совместно с пеной не имеет смысла, так как увеличивает стоимость заделки и делает процесс более трудоемким.
Как заделать кабельную проходку качественно и недорого
Для монтажа кабельной проходки отлично подходит огнезащитный акриловый герметик «ОГНЕЗА-ГТ»c пределом огнестойкости до 2 часов. Под воздействием высоких температур (от 200 °С) состав начинает моментально вспучиваться, образует твердую пену из пенококса и не пускает огонь в смежные помещения.
Герметик «ОГНЕЗА-ГТ» испытан по ГОСТ 53310 и cертифицирован в составе кабельной проходки толщиной не менее 100 мм.
Для заделки кабельной проходки необходимо заполнить проем минераловатным материалом плотностью от 100 кг/м³, а затем заполнить герметиком кромки стыков. Финишный слой герметика наносится на проходку толщиной мокрого слоя не менее 1,5 мм.
Такой вариант огнезащиты кабельных проходов является простым, экономичным и соответствует противопожарным требованиям. Проходки с герметиком «ОГНЕЗА-ГТ» надежно защищают объекты от распространения огня и без труда проходят проверку надзорных органов.
Смотрите также:
Огнестойкая монтажная пена в кабельных проходках – преступление или благо?
- Комментарии