Полвека успеха: АН-2 и его последователи
Полвека успеха: АН-2 и его последователи
В последний летний день 1947 года в Советском Союзе произошло событие, которое определило будущее пожарной авиации на без малого 50 лет. Летчик Володин совершил вылет на опытном тогда еще АН-2, подняв его с взлетной полосы Новосибирского аэродрома. Так началась история, которую с полной уверенностью можно назвать «Полвека успеха: АН-2 и его последователи». Именно этому самолету было суждено определить лицо всей малой авиации СССР, включая и пожарную авиацию.
С начала 1948 года самолет стал выпускаться серийно, причем конструкторы создали больше 15 модификаций, позволявших использовать машину и в качестве пассажирской, и в качестве транспортной, и во многих других качествах. Если говорить о пожарной авиации, то АН-2 показывал прекрасный результат:
- Самолет мог брать на борт до 12 пассажиров, не считая двух членов экипажа
- Грузоподъемность одного борта превышала 1200 кг, что на то время было очень существенно
Следующей вехой в пожарной авиации был АН-2Л, который разрабатывался как особый лесопожарный самолет, а это значит, что в нем были предусмотрены специальные емкости для «химии», расположенные под крыльями.
Еще два представительства семейства – АН-24 и АН-26 – использовались в качестве транспортных самолетов. На первый взгляда кажется, что такая работа не видна, но когда нужно быстро и точно высадить парашютистов или доставить оборудование для тушения пожаров в сверхсложных условиях, самолеты АНТК им. Антонова оказываются на высоте. Эти самолеты могли перевозить до 30 человек пожарных команд.
80-е годы и новые разработки
За тридцать лет АН-2 устарел, к тому же, требовались уже новые мощности и новые технологии, которые бы позволяли летать с большим количеством воды и нужных грузов. АН-3, который сменил своего предшественника и был, по сути, сделан на базе «двойки», нарастил грузоподъемность и предложил пожарной команде 1800 кг груза, а еще улучшенный вариант навесных конструкций для оборудования. Новое поколение самолетов традиционно включилось в борьбу с пожарами.
АН-26 – еще один «воин» пожарного фронта – стал основой для самолета, который потряс даже европейских специалистов. Новая машина могла перевозить не меньше четырех тонн состава для огнетушения, а скорость разбрызгивания этого количества составляла всего две секунды. Если дополнить картину тремя десятками пожарных и десятком упаковок снаряжения, каждая из которых весит не меньше сотни килограммов, то возможности и на самом деле серьезные.
Следующее десятилетие ознаменовалось выпуском АН-32П, который был выполнен уже на основе полноценного транспортного самолета. Его технические параметры разрабатывались под тушение сложных пожаров большой площади, и два самолета этой серии были задействованы в крымском пожаре 1993 года.
ИЛ и Бе на страже огня
В первой половине 90-х годов в пожарную авиацию пришли и огромные машины ИЛ-76. На основе транспортного самолета этой модели был разработан надежный представитель МЧС РФ, а главным их отличием от всех предыдущих моделей был прибор ВАП-2, который позволял закачать в емкости 42 тысячи литров воды или химсостава для тушения. Интересно, что 76-й ИЛ по сей день является самым большим пожарным самолетом.
Ближе к началу третьего тысячелетия на вооружение МЧС поступили две уникальные модели – Бе-12П-200 и Бе-200П. Их параметры позволяют в режиме глиссирования заправить емкости из любого водоема за 16 секунд, причем даже тогда, когда на воде есть волна. Особенностью этих самолетов была и возможность применения их в экстремально жарких условиях – до + 45 С.
Сегодня техника шагает вперед, оставляя позади привычные нам технологии и предлагая взамен электронику, которая срабатывает точнее и быстрее. Однако самолеты, летающие в небе нашей страны с целью вовремя тушить лесные и другие пожары, отвечают самым современным мировым требованиям.
- Комментарии